Законно ли отклонили первую часть заявки по 44-ФЗ?

Отклонили первую часть заявки по 44-ФЗ.

Основание:

Заявка № (ИНЗ): 5 (104862799)

Согласно п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в электронном аукционе в случае непредставления информации, предусмотренной ч.З ст.66 Федерального закона 05.04.2013г. № 44-ФЗ.

В соответствии с п.п. «б» п.2 ч.З ст.66 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ, разделом 5 документации об электронном аукционе №АЭ 31-19 первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации

об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

В пункте 4.2. раздела 4 документации об электронном аукционе №АЭ 31-19 содержатся общие технические требования к поставляемому товару, в том числе указано, что:

Общие технические требования:

1. Товар должен быть без дефектов и повреждений, новый, не бывший в употреблении.

2. Товар поставляется в надежной упаковке, без механических повреждений и дефектов, обеспечивающей его сохранность и качество при транспортировке.

В заявке участника электронного аукциона отсутствуют данные показатели, что не соответствует требованиям п.п. «б» п.2 ч.З ст.66 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ и разделу 5 документации об электронном аукционе №АЭ 31-19.

Считаю отклонение не обоснованным т.к. п.2 ч.З ст.66 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ гласит, что должны быть указаны "конкретные показатели товара" , в остальной части "Товар должен быть...." - это требования на которые мы согласились.

Прошу дать оценку данной ситуации. Благодарю.

  • УПФР
    .docx
  • 1 часть
    .docx
  • жалоба УПФР
    .docx
, Виктория Гунина, г. Кемерово
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория.

По той информации, что вы привели в тексте вопроса можно заключить, что действия комиссии соответствуют требованиям Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Указанные комиссией отсутствующие в заявке требования, хоть и не являются конкретными показателями товара (как размер, вес, мощьность и пр.), тем не менее являются характеристиками товара.

При подаче жалобы в ФАС на действия комиссии она наверняка будет признана необоснованной. Хотя есть вариант, когда вы вообще не должны представлять конкретные показатели и достаточно только выразить свое согласие, но насколько он применим можно сказать только после изучения документации и Вашей заявки.

Виктория Гунина
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте Марат,  я прикладывала во вложении нашу заявку и описание объекта закупки из аукционной документации, прикладываю еще раз.

Нужно изучать практику УФАС  по месту нахождения заказчика, но предварительно скажу, что высока вероятность признания жалобы необоснованной. Единственная зацепка это указание в Вашей заявке

Изучив документацию об электронном аукционе, организация сведения о которой указаны во второй части заявки, выражает свое согласие на поставку товаров, соответствующих требованиям и на условиях документации об электронном аукционе   № АЭ 31-19 на поставку стульев.
Если по итогам аукциона в электронной форме заказчик предложит нам заключить контракт, мы берем на себя обязательство поставить товары на требуемых условиях, обеспечить выполнение указанных гарантийных обязательствв соответствии с требованиями документации об аукционе в электронной форме, включая требования, содержащиеся в технической части документации об аукционе в электронной форме и согласно нашим предложениям, которые мы просим включить в контракт.

Если нужна помощь по составлению жалобы, можете обратиться ко мне в чат, постараюсь помочь.