Как быть, если я не пользуюсь услугами при вывозе мусора, а платить заставляют?

Здравствуйте Надежда, у меня вопрос. Я живу в частном доме и плачу только за электроэнергию. В последнем квитке об оплате мне еще включили графу вывоз мусора. Но у нас в переулке нет ни одного мусорного бака они располагаются на другой улице около 1 кл. от дома Ну и соотвественно я не пользуюсь услугами компании по вывозу мусора а вывожу его сам. Как мне можно поступить чтоб опровергнуть этот пункт в квитке и не платить за ту услугу которой я не пользуюсь? Заранее спасибо.

, Павел, г. Томск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии с нормали ФЗ «Об отходах производства и потребления», вы обязаны заключить договор с региональным оператором и оплачивать их услуги.

Ст.  24.7 п. 4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Просто по указанному закону заниматься вывозом и утилизацией ТКО имеют право заниматься только организации имеющие лицензию. Вы такой лицензии не имеете, и, соответственно, обязаны заключить договор с региональным оператором, который наделен такими полномочиями.

То что вы самостоятельно куда-то вывозите мусор, в соответствии с последней реформой в этой сфере, является не допустимым, так как вы таким образом  загрязняете окружающую среду.

То, что вам услуги региональным оператором оказываются ненадлежащим образом, это уже другой вопрос. Направляйте жалобу к оператору и в прокуратуру, о том что на вашей территории не оборудовано место для размещения отходов, что говорит о ненадлежащем оказании услуг со стороны регионального оператора.