Какова правомерность лишения статуса многодетной семьи?

Здравствуйте, я мать 4-х детей, двое из них несовершеннолетние. В марте этого года, моему старшему сыну исполнилось 18-ть лет. Я имела справку, о том, что являюсь многодетной мамой, с 1 апреля этого года меня лишили статуса многодетной семьи и всех льгот. Правомерно ли это?

, Лячина Ольга Викторовна, г. Вяземский
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Семейное законодательство Российской Федерации не устанавливает единого определения о том, какая семья является многодетной.

Президент РФ в Указе от 5.05.1992 г. №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» постановил Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона.

Иначе говоря, субъекты РФ самостоятельно устанавливают категории семей, которые относятся к многодетным.

Укажите субъект РФ, где вы проживаете, я попробую вам помочь.

Лячина Ольга Викторовна
Клиент, г. Вяземский

Хабаровский край. Город Вяземский,27 регион.

Законодательство Хабаровского края, устанавливающее различные меры социальной поддержки для семей, имеющих детей, определяет многодетную семью как семью, имеющую трех и более детей в возрасте до 18 лет.

То есть, многодетной семьей, с правовой точки зрения, вы считаться перестали.

Желаю удачи!