Какие требования для поездки внука за границу?

Еду в ОАЭ и хочу взять внука 5 лет. Родители оформили у нотариуса согласие, что еще надо? и есть ли какие то особые требования?

, Елена, г. Киселевск
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из содержания ст.ст. 20, 21 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей (одного из родителей), он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, согласия родителей на выезд ребенка из Российской Федерации будет достаточно.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» достаточно нотариальное согласие родителей, ну и паспорт (загран).

Удачи!