В каком случае должен быть составлен акт прокурорского реагирования?

Сотрудниками полиции был задержан К. за кражу из кармана куртки С. бумажника, в котором находилось 3 тыс. руб., и паспорта. В отделении полиции С. заявил, что, поскольку украденное ему вернули, он считает нецелесообразным возбуждать уголовное дело и привлекать

К. к ответственности. Поэтому он отказался писать заявление о краже. Сотрудник отделения дознания отдела полиции отказал в возбуждении уголовного дела на основании п.5 ч. 1 ст. 24 УПК.

Оцените принятое процессуальное решение. Должен ли быть составлен в данном случае акт прокурорского реагирования? Какой именно и почему?

, Мария, г. Новосибирск
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Алтана, здравствуйте!

Очевидно, что такое решение является необоснованным.

Во-первых, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, относятся к категории дел публичного обвинения. Простым языком это означает, что для принятия решения о возбуждении уголовного дела заявление как обязательный повод не требуется.

Из описанных Вами обстоятельств очевидно, что неопытным сотрудником органов внутренних дел ошибочно применены нормы процессуального права.

Прокурор, используя свои полномочия (ст. 37 УПК РФ), выявив нарушения процессуального закона, вправе внести требование об их устранении.

Смело обжалуйте решение прокурору, требуйте внести акт прокурорского реагирования, уверена, Ваша жалоба будет удовлетворена.

Удачи!