Как сделать дарственную в пользу дочки, если имеются два кредита?

Единственная квартира. Могут ли оспорить дарение, кредиты? И если оспорят можно ли потом судиться?

Как обойти кредит и защитить квартиру стоимости 1 миллион.

Кредиты подали в суд.

, Нина, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Нина!

Скорее всего кредиторы оспорят дарение и попытаются признать данный договор недействительной сделкой.

На основании пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на: "жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Это означает, что если квартира не заложена в ипотеку, на нее не может быть обращено взыскание.

Нина
Клиент, г. Екатеринбург
А если перейдет по наследству от меня дочке квартира с ними же и кредиты перейдут ей? У неё заморозят счеты?

Кредиты перейдут в размере стоимости наследственного имущества, не больше. Арест на счета накладывает суд. На некоторые счета не может быть наложен арест.