Возврат предоплаты за пошив свадебного платья по заказу

Добрый день. Ситуация такая, 29.03.19 сделали предоплату свадебного платья в размере 50% от стоимости. В магазине заключали договор, где было сказано, что при отмене заказа предоплата не возвращается.

(Договор прилагаю)

По телефонному разговору с магазином было понятно, что они в добровольном порядке не собираются возвращать предоплату, даже с учётом удержки.

Прошу помочь с грамотным написанием претензии в магазин за вознаграждение. А так же далее помогать в судебном разбирательстве, если понадобится. Спасибо

  • v4JXa_zd6Zc
    .jpg
  • HJ6E9NpNsHk
    .jpg
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В вашей ситуации всё зависит от того, какой размер своих расходов, понесённых на момент вашего отказа от договора, сможет доказать исполнитель

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для более подробной консультации и подготовки документов можете обратиться в чат

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Да, действительно, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Это как раз Ваш случай. Поэтому продавец при расторжении договора обязан вернуть Вам понесенные денежные средства за вычетов понесенных им расходов. Здесь все будет зависеть от размера расходов.

Можете обратиться ко мне в чат для подробной консультации и составления претензии.