Обязательно ли мне нужно менять свидетельство о рождении при смене фамилии?

Добрый день. В браке не состою и пока не собираюсь. Фамилию хочу поменять по собственному желанию, при оформлении заявления возник вопрос - нужно ли менять также свидетельство о рождении?

, Виктория, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Свидетельство о рождении Вы не сможете поменять. Так как на момент Вашего рождения у Вас была другая фамилия. Этот факт является безусловным и не подлежит изменению. Просто при необходимости Вы будете предъявлять и свидетельство о рождении, и свидетельство о перемене имени.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) регулирует вопрос смены фамилии.

Статья 58. Перемена имени.

http://www.consultant.ru/docum...