Нужно ли подавать налоговую декларацию, если продал долю в ООО, которой владел более 10 лет?

В доля с приятелями создали ООО в 2007году на троих, в 2018 в январе в связи с кончиной одного из них я продал долю оставшемуся учредителю ооо, нужно ли подавать деларацию и платить налог

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

В доля с приятелями создали ООО в 2007году на троих, в 2018 в январе в связи с кончиной одного из них я продал долю оставшемуся учредителю ооо, нужно ли подавать деларацию и платить налог

Евгений

да, Вам необходимо сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ, поскольку положения п.17.2 ст.217 НК к Вам не применимы, по причине того, что доля в уставном капитале, приобретена Вами до 1 января 2011 года и реализована до 27 ноября 2018 года (п.11 ст.9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», п.7 ст.5 Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).