Возможно ли подать в судебном заседании Заявление об уточнении искового заявления?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, забыл включить в исковое заявление неустойку предусмотренную "Законом о защите прав потребителей".

Предварительное судебное заседание уже прошло, назначено основное.

1. Возможно ли подать на основном судебном заседании - Заявление об уточнении искового заявления, в котором отразить неустойку ?

2. Если можно, то как лучше это сделать, до судебного заседания предоставить в суд или заявить уже в самом судебном заседании ? И если заявить в самом судебном заседании - судья его перенесет ?

, Артем, г. Москва
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый день Артем. Вы можете в судебном заседании в качестве ходатайства внести дополнение к уже поданному исковому заявлению:

Предпосылкой к использованию дополнения к исковому заявлению являются права участников процесса, закрепленные в ст. 35 ГПК РФ и ст. 41 АПК РФ (давать объяснения, приводить доводы, возражать против доводов другой стороны и т. д.). Как правило, в протокол попадает далеко не полный объем того, что хотели выразить стороны. И истец, желая зафиксировать свою позицию, предъявляет дополнение, в котором может:

привести дополнительные аргументы, не указанные в исковом заявлении;
ответить на отзыв ответчика;
уточнить требования, увеличить или уменьшить их размер;
высказаться по поводу экспертного заключения;
привести свой анализ высказываний эксперта, свидетеля, протокола судебного заседания;
закрепить высказанные доводы по другим вопросам и т. д.
Эта же форма используется при реализации специфических распорядительных прав истца, предусмотренных ст. 39 ГПК РФ и ст. 49 АПК РФ, которые могут быть использованы до вынесения решения по существу.

В части аргументации дополнить иск можно в любой момент при подготовке или рассмотрении дела.