Имеет ли право воспитатель не пустить на занятие по музыке или физкультуре, если он опоздал?

Добрый день!

Такая ситуация:

Мой режим работы позволяет мне общаться с моим ребёнком только в первой половине дня. По этому мы часто приходим к обеду или на прогулку. Сегодня мы опоздали всего на 5 минут и ребёнка не пустили на занятие. Считаю это дискриминацией. Заведующая отказалась что-либо делать. Сказала, что как педагог по музыке или физкультуре скажет так и будет.

Что за тюремные порядки? Даже в когда я училась в школе, При заявлении моей мамы я ходила на 4 урока, так как занималась спортом. Хочу написать жалобу. Подскажите что можно мне сделать?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Валерия!

Недопуск на урок по причине опоздания, во-первых, нарушает права ребенка на получение образования, закрепленные ст. 5 № 273 — ФЗ «Об образовании в РФ», п. 1 ст. 43  Конституции РФ, а также Конвенции ООН о правах ребёнка.

Во-вторых, именно учитель является ответственным лицом за жизнь и здоровье ребенка в то время, как тот находится на его уроке. Выставив ребенка за дверь, учитель продолжает отвечать за его безопасность до конца урока.

Таким образом, действий педагогов, не пускающих детей в класс по причине опоздания, неправомерны и являются превышением своих полномочий.

Что касается родителей, то они, в свою очередь, тоже обязаны обеспечить присутствие детей на уроках и их своевременное прибытие в класс.