Какая сумма должна быть в соответствии со с т37 44-ФЗ?

Добрый день! Подскажите, если цена контракта на электроном аукционе снижена более 25%, то обеспечение исполнения Контракта предоставляется в соответствии со ст.37 44-ФЗ. Т.е. к примеру если заказчиком установлена 6% от суммы контракта и с 900 000 на обеспечение требуется 54 000 р. То в какая сумма должна быть в соответствии со ст. 37.

, Алексей, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с ч.2 ст.37 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта вразмере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в документации о закупке.

В соответствии с ч.1

Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

т.е. если НМЦК = 900 000 рублей, а размер ОИК = 6%, то при падении цены более чем на 25% победителю необходимо будет предоставить ОИК в размере 9% от НМЦК или 81000 рублей.

Как вариант, можно перечислить 54000 и приложить информацию о добросовестности по ч.2 ст. 37