Как быть, если мне продали другой ноутбук?

Пошел покупать ноутбук, выбрал себе подходящую модель, мне принесли коробку, я оплатил, пошел домой. Дома запускаю Windows, создаю учетную запись, открываю характеристики и вижу, что мне продали не тот ноутбук. И характеристики не совпадают и название. На завтрашний день иду в магазин обменивать, а мне говорят, что мол ты активировал Windows поэтому мы поменять его тебе не можем. Мне кажется, что, что то здесь не чисто, помогите прояснить ситуацию.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Активация виндовс не имеет никакого отношения к правам потребителя и их защите. Поэтому Вам следует в ближайшие дни обратиться с письменной претензией к продавцу на основании положений Закона о защите прав потребителя, изложив в ней все свои доводы и требования (возврат денег либо обмен). Претензию оформите в 2х экземплярах, один из которых вручайте сотруднику магазина, а на втором (его храните у себя) попросите расписаться с указанием даты получения, наименования организации и фио сотрудника. После ответа (либо не ответа в течение более 10 дней) можно планировать дальнейшие действия…

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно преамбуле закона о зпп, под недостатком товара понимается  - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Таким образом, вам получается продали товар с недостатками, раз он не соответствует заказанному. В таком случае действуют правила ст. 18 Закона о зпп.

Направляйте продавцу  претензию с вашими требованиями в письменном виде. Если в добровольном порядке ваши требования не будут удовлетворены, можете обратиться с иском в суд. От уплаты госпошлины по такой категории дел вы освобождены. Помимо обмена вы в праве также требовать уплаты вам неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. А также возмещения всех понесенных вами расходов.

Если вам нужна помощь в составлении претензии или иных документов, можете воспользоваться моими услугами, написав мне в чат.

Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Напишите претензию в рамках Закона «О защите прав потребителей». Затем обращайтесь в суд с иском.