8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мне продали другой ноутбук?

Пошел покупать ноутбук, выбрал себе подходящую модель, мне принесли коробку, я оплатил, пошел домой. Дома запускаю Windows, создаю учетную запись, открываю характеристики и вижу, что мне продали не тот ноутбук. И характеристики не совпадают и название. На завтрашний день иду в магазин обменивать, а мне говорят, что мол ты активировал Windows поэтому мы поменять его тебе не можем. Мне кажется, что, что то здесь не чисто, помогите прояснить ситуацию.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Активация виндовс не имеет никакого отношения к правам потребителя и их защите. Поэтому Вам следует в ближайшие дни обратиться с письменной претензией к продавцу на основании положений Закона о защите прав потребителя, изложив в ней все свои доводы и требования (возврат денег либо обмен). Претензию оформите в 2х экземплярах, один из которых вручайте сотруднику магазина, а на втором (его храните у себя) попросите расписаться с указанием даты получения, наименования организации и фио сотрудника. После ответа (либо не ответа в течение более 10 дней) можно планировать дальнейшие действия…

0
0
0
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно преамбуле закона о зпп, под недостатком товара понимается  - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; 

Таким образом, вам получается продали товар с недостатками, раз он не соответствует заказанному. В таком случае действуют правила ст. 18 Закона о зпп.

Направляйте продавцу  претензию с вашими требованиями в письменном виде. Если в добровольном порядке ваши требования не будут удовлетворены, можете обратиться с иском в суд. От уплаты госпошлины по такой категории дел вы освобождены. Помимо обмена вы в праве также требовать уплаты вам неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. А также возмещения всех понесенных вами расходов.

Если вам нужна помощь в составлении претензии или иных документов, можете воспользоваться моими услугами, написав мне в чат.

0
0
0
0
Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Напишите претензию в рамках Закона «О защите прав потребителей». Затем обращайтесь в суд с иском.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 14.04.2019