Достаточно ли согласия на выезд ребенка только от мамы?

Еду с внучкой в Египет. Достаточно ли согласия на выезд только от мамы? Или и от папы нужно?иногда спрашивают, иногда - НЕТ

  • IMG-20190412-WA0007
    .jpg
, Вера, г. Сергиев Посад
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

По общему правилу ФЗ о «въезде в РФ и выезде» пишет однозначно и требует: «Если ребёнок едет не с родителями, то требуется письменное согласие родителЕЙ».

Однако кроме этого имеется спец.разъяснения пограничных ведомств и служб, в соответствии с которым у них принято считать следующее: «Если имеется на руках письменное согласие на поездку ребёнка только 1 родителя, но при этом отсутствует письменное возражение второго родителя — то предполагается, что второй родитель согласен на данную поездку».