Порядок подачи документов на получение гражданства ВКС имея вид на жительство

Доброго времени суток! Я работаю в РФ имея статус высококвалифицированного специалиста (ВКС). Моя семья живет со мной в РФ. Мы уже получили вид на жительство и зарегистрировались по месту жительства. Каков порядок подачи заявления на получение гражданства мне и моей семье? Я слышал есть какой-то упрощенный порядок, но не могу найти точной информации. Заранее спасибо!

  • IMG_4792
    .jpg
, Мубин, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Упрощенный порядок для квалифицированных специалистов в самом деле предусмотрен, согласно статье 14 ФЗ "«О гражданстве Российской Федерации»":

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства -квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Однако, как видите, для обращения о получении гражданства необходимо отработать на территории РФ не менее трёх лет

Как давно вы работаете в РФ?

Мубин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работаю с августа 2018 г. Мне говорили, что через 6 месяцев после получения ВНЖ можно уже подавать документы на гражданство. С другой стороны в расписке по получению ВНЖ написано, что я должен подать заявление в течение 2 лет, иначе ВНЖ аннулируется… так все таки после 3 лет или в течение 2 лет уже можно подавать?

 что я должен подать заявление в течение 2 лет, иначе ВНЖ аннулируется

Нет, это касается других оснований получения гражданства, для лиц, получивших ВНЖ как носители русского языка

В вашем же случае подавать на гражданство можно по истечении трех лет трудовой деятельности. ВНЖ вам не аннулируют

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Если Вы осуществляете на территории РФ трудовую деятельность более 3 лет, то Вы можете оформить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве»

 Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства -квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег добавлю, что заявление подается по установленной форме.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

2. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя.

5. Вместе с заявлением представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

До истечения трех лет работы в РФ заявление подать не получится.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Кроме того, что вы должны проработать не менее трех лет, ваша специальность должна попадать в перечень  профессий

(СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ) ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА — КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

Они предусмотрены

Приказом  Минтруда России от 13.07.2015 N 446н
«Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2015 N 38135).

С уважением, Татьяна.