Расторжение брака при наличии общих детей в семье

Здравствуйте. 7 месяцев назад ушла от мужа. Со мной двое детей 4 и 5 лет. Прописки в его доме ни у меня ни у детей не было, не разрешила его мать, что бы если я развожусь, не досталось ничего.

Развод инициировала я, поэтому что психологически не могла жить с человеком который или вообще не разговаривал или в ярости нарожал и избивал, когда какой- либо разговор или мои требования обеспечивать меня и детей переходили на повышенные тона. Не хотел помогать с детьми, я работала врачом и по утрам в сад увезти и привезти детей- для меня была про лета, так как в том городе садики далеко находились, а мужу по дороге на работу. У него свободный график и машина. И свекровь лезла. Вообще и муж не был против что бы я ушла. 5 месяцев он не общался с детьми. Они были со мной в Москве, спустя два месяца отправила к своей маме, пока сама не получу служебное жильё 1 мая.

За эти три месяца я их навещаю каждый месяц, покупаю одежду, игрушки и все необходимое. Муж ничем не помогал. Один раз забрал детей и обратно не пускал. Но я забрала и поняла что детей травили. Говорили мне роди себе других детей. Ты не мама, мама -бабуля и т.д.

Теперь опять забрал, говорит суд решит с кем будут. Говорит что у них свой частный дом и денег много, естественно с ними лучше детям.

Так ли это? Сможет он отобрать у меня детей?

, Майя, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Майя.

Надо бы Вам  забрать детей к себе, пока они  не отвыкли.

В соответствии со ст 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иначе именно  Вам придется обращаться в суд об определении места жительства с детьми и порядка общения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться

 С уважением. О.В, Иванова

Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Майя, здравствуйте! Вы не о разводе вопрос должны ставить! Ваш муж в праве подать иск об определении места жительства детей, и исходя из Вашего рассказа, у него большие шансы выиграть суд. Вам не обойтись без юриста в этом вопросе, поверьте из практики. Очень много надо срочно сделать важных дел, чтобы подготовиться к суду! Так спрашивая, ничего не решите.