Вопрос про военную ипотеку

Я прохожу контрактную службу в ВС РФ. Хочу уволиться по статье 51 п.2 подпункт б. и пойти по контракту в Федеральную службу войск национальной гвардии. Сохраниться ли моя ипотечная система? Если это разные структуры войск.

, Сергей, г. Венев
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, сохранится. В силу ФЗ   «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона,и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

То есть если Вы поступите на службу заново, то накопления сохранятся.

При этом, то что Вы поступите из запаса  в иной орган государственной власти — значения не имеет, если это будет военная служба.

таким образом, право на накопления и следовательно на получение целевого жилищного займа у Вас сохранится в полной мере

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников (Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»).

Поэтому все Ваши накопления будут иметь силу при поступлении на службу в Войска национальной гвардии.