8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира по наследству, если скончался мой брат?

Моя бабушка переписала свою квартиру на моего сводного брата. Жены и детей у него нет. У нас общий отец который умер. Брат скончался бабушка живая. Кому дастанется квартира?

, Михаил, г. Екатеринбург
Артем Кязимов
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 1143 ГК РФ, Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если Ваша бабушка по линии отца, то наследниками после смерти Вашего брата в равных долях будете Вы и Ваша бабушка.

При этом, наследник вправе отказаться от своей доли в пользу другого наследника.

Обращаю также Ваше внимание на то, что в соответствии с гражданским законодательством для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство. Такое заявление необходимо подать в течение 6 месяцев, со дня смерти наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2019