Кому достанется квартира по наследству, если скончался мой брат?

Моя бабушка переписала свою квартиру на моего сводного брата. Жены и детей у него нет. У нас общий отец который умер. Брат скончался бабушка живая. Кому дастанется квартира?

, Михаил, г. Екатеринбург
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 1143 ГК РФ, Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если Ваша бабушка по линии отца, то наследниками после смерти Вашего брата в равных долях будете Вы и Ваша бабушка.

При этом, наследник вправе отказаться от своей доли в пользу другого наследника.

Обращаю также Ваше внимание на то, что в соответствии с гражданским законодательством для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство. Такое заявление необходимо подать в течение 6 месяцев, со дня смерти наследодателя.