К какой ответственности привлекается лицо, скрывающее размер доходов для уплаты алиментов?

под какую статью попадаю действия,если человек укрывает свои доходы из которых должны платиться алименты

, Екатерина, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если один из родителей докажет злостное уклонение от уплаты алиментов другого родителя, то у заинтересованной стороны по ст. 69 СК РФ есть все основания для лишения родительских прав.

Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!
Кроме указанной коллегой уголовной статьи существует еще административная ответственность за неуплату алиментов — ст. 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
С Уважением, Другова Ксения

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ксения, т.е. если я запрошу прверить у приставов его з/п, и выяснится, что он работал, а платил поМРОТ, то я могу подать на лишение родительских прав, неустойка у него уже была.

По таким вопросам суды руководствуются положениями п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» (далее — Постановление).

Согласно п. 16 Постановления, разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например,
-наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов;
-сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов;
-розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения;
-привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, исходить нужно из конкретных обстоятельств по каждому конкретному делу. Теоретически подать исковое заявление о лишении родителя прав возможно, учитывая, что некоторая задолженность у родителя уже имеется, и если дополнительно будет обнаружено сокрытие части доходов — что подтверждает умысел родителя и злостность. Я бы Вам порекомендовала перед подачей иска в суд, в случае обнаружения факта сокрытия родителем доходов, настаивать для начала на возбуждении дела об административном правонарушении. Чем больше будет предоставлено в суд доказательств злостности, тем больше шансов для лишения.
С Уважением, Другова Ксения