Можно ли перевестись в другую колонию поселения ближе к дому?

Здравствуйте. Мужа перевели с колонии строгого режима в колонию поселения. 4,8 месяцев до конца срока. Можно ли попробовать перевестись в другую колонию-поселение ближе к дому?

, Наталья Никитина, г. Москва
Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, можно, для этого Вам или Вашему мужу нужно обратиться к начальнику регионального УФСИН с письменным заявлением к которому приложить документы с места жительства до осуждения осужденного и места жительства его семьи и других близких родственников так как

Согласно ч.1 ст.2 УИК РФ Задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской
Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания
наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и
законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.