Куда обратиться детям, которые хотят помочь ребенку на улице, если его избивают родители?

мы встретили бедного,грязного,голодного ребенка на улице.я сама еще ребенок,мне всего 13 лет.но я с подругами не смогли пройти мимо,мы отдали ему 40 рублей и купили печенье.мы допросили мальчика и узнали что у него нет друзей а братья и родители бьют.друзей у него нет,соседские дети рассказали что он убил котенка и во всех кидается камнями.после этого мы пошли к мальчику (ему всего 6 лет) и увидели как он курит и так жестко матерится...мы удивились и спросили немного больше о его семье : его родители не где не работают,он не ел 2 дня и не мылся примерно 3 недели и по его внешнему виду видно.он одет в такую старую и грязную одежду,и он настолько грязный что запах от него шел просто кошмар!После того как мы попросили показать где он живет мы узнали что он живет в общаге в таком простите за выражение сраче что нельзя было и 5 минут находится в подъезде,везде ходят алкаши и наркоманы и еще на в том месте 1 год назад произошло убийство...мальчик очень застенчивый и когда мы спрашивали про маму он просто молчал...что нам делать?

, виктория, рп. Шушенское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.