Можно ли разорвать договор по суду, если наложен судом запрет на сделки в Росреестре?

Добрый день! Являюсь участником долевого строительства по ФЗ 214. Из -за жалоб местных жителей на строительство и действия властей судом наложен запрет на все сделки в Росреестре. Могу ли я подать в суд на расторжение договора и выплату моих вложенных средств (причина - нарушены сроки окончания строительство, доп соглашений нет). Или суд постановит дожидаться снятия ранее наложенного запрета?

, Алена, г. Краснодар
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алена!

В соответствии с п.1 ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Кроме того п. 2 ст. 6 названного закона предусмотрена ответственность застройщика за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в виде неустойки (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, Вы вправе потребовать расторжения договора и взыскания уплаченных денежных средств с застройщика, а также взыскать неустойку.

Алена
Клиент, г. Краснодар
А то что судом наложен запрет на все сделки застройщикп?

Это ограничение установлено в отношении застройщика, на Ваши права оно никак не влияет.

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Для одностороннего отказа от договора по указанному Вами основанию (просрочка передачи объекта должна быть не менее 2-х месяцев) нужно направить застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Застройщик в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан вернуть Вам деньги, уплаченные по договору с процентами за пользование денег. Только по истечении этих 20 дней вы можете обратиться в суд.

Проценты за пользование денежными средства, уплаченными в счёт цены договора взыскиваются в соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Эти средства уплачиваются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Все, на что я указал, содержится в статье 9 вышеуказанного закона. Вот ссылка на нее. http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Сергей С.