На руках оферта по кредитному договору

Добрый день!

Есть потребительский кредит. Последние 2,5 года не платил по ряду причин (первые 2 года платил по графику). На днях банк направил «Предложение о заключении договора об изменении условий исполнения обязательств заемщика (Оферта). Я правильно понял, что после оплаты указанной суммы банк простит все долги (основной долг, проценты и пени за весь период) или есть какой то подвох? Так же не понимаю почему оферта без печати (может сосед балуется — подлинность проверил в отделении банка) и как быть с этим моментом (просить банк поставить печать если надумаю платить)?

Оферту прилагаю.

Благодарю за комментарии по теме!

  • output
    .pdf
, Влад, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Влад.

Указанное предложение можно считать офертой, если указанный в нем Унжаков имеет соответствующие полномочия подписывать Договоры, направлять такого рода оферты от лица банка. Печать банка не обязательна на данном предложении. То есть, нужно проверить действие доверенности о которой указано от 16 сентября 2018 года.

Единственное, что указанное предложение в части того, что не будут выставлять Вам неустойку, неправильно сформулировано.

Должно быть указано о прощении неустоек в том числе. В противном случае они имеют право выставить Вам неустойки и штрафы и взыскать их.

Если полномочий у Унжакова от лица банка нет, то уплатив банку Вы прервете сроки давности по взысканию с Вас задолженности и пеней.

То есть, если с Вас взять официально нечего, можно потянуть, пусть обращаются в суд, возможно пропустят срок давности, который составляет 3 года с даты каждого платежа, который Вы обязаны были внести.

Гражданский кодекс

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Единственное, что указанное предложение в части того, что не будут выставлять Вам неустойку, неправильно сформулировано.

Должно быть указано о прощении неустоек в том числе. В противном случае они имеют право выставить Вам неустойки и штрафы и взыскать их.

Геннадий Кураев

Геннадий, вот этот момент меня тоже смущает поэтому и решил проверить на данном ресурсе… как уточнить у банка этот момент?

Пусть вносят изменения в этой части, можете предложить заключить полноценный Договор с полномочным представителем банка о прощении долга, процентов и неустоек при условии частичной оплаты.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я правильно понял, что после оплаты указанной суммы банк простит все долги (основной долг, проценты и пени за весь период) или есть какой то подвох?

Влад

да правильно. в таком случае всё прощается. Надо только проверить полномочия лица по подписанию таких документов, то есть проверить доверенность, которая указана в данном договоре.

так же не понимаю почему оферта без печати (может сосед балуется — подлинность проверил в отделении банка) и как быть с этим моментом (просить банк поставить печать если надумаю платить)?

Влад

просите банк предоставить Вам доверенность, как я и указал выше. и надо указать именно, что прощается вообще всё, а не только проценты и долг. То есть в п.2  надо просить включить неустойку. Если полномочия у человека такое подписывать есть, то порядок.

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург
надо просить включить неустойку

Олег Васев

Олег, все таки не понимаю этот момент… вроде в п.2 есть фраза:"… и не будет (банк) предъявлять к Заемщику требования об уплате неустоек, начисление которых предусмотрено Кредитным договором", можете разъяснить более подробно?

да сейчас эту фразу увидел. если она есть, то нормально. Вам только полномочия осталось проверить.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Для начала необходимо потребовать от банка доверенность на представителя, указанного в оферте, если она действующая, то в этой части все законно, печать банка на оферте не требуется, про прощение долга Вы все верно уяснили, только в условии о прощении долга необходимо указать то, что в случае уплаты Вами указанной в оферте суммы прощаются и основной долг, и неустойка, и проценты.