8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

На руках оферта по кредитному договору

Добрый день!

Есть потребительский кредит. Последние 2,5 года не платил по ряду причин (первые 2 года платил по графику). На днях банк направил «Предложение о заключении договора об изменении условий исполнения обязательств заемщика (Оферта). Я правильно понял, что после оплаты указанной суммы банк простит все долги (основной долг, проценты и пени за весь период) или есть какой то подвох? Так же не понимаю почему оферта без печати (может сосед балуется — подлинность проверил в отделении банка) и как быть с этим моментом (просить банк поставить печать если надумаю платить)?

Оферту прилагаю.

Благодарю за комментарии по теме!

Показать полностью
  • output
    .pdf
, Влад, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Влад.

Указанное предложение можно считать офертой, если указанный в нем Унжаков имеет соответствующие полномочия подписывать Договоры, направлять такого рода оферты от лица банка. Печать банка не обязательна на данном предложении. То есть, нужно проверить действие доверенности о которой указано от 16 сентября 2018 года.

Единственное, что указанное предложение в части того, что не будут выставлять Вам неустойку, неправильно сформулировано.

Должно быть указано о прощении неустоек в том числе. В противном случае они имеют право выставить Вам неустойки и штрафы и взыскать их.

Если полномочий у Унжакова от лица банка нет, то уплатив банку Вы прервете сроки давности по взысканию с Вас задолженности и пеней.

То есть, если с Вас взять официально нечего, можно потянуть, пусть обращаются в суд, возможно пропустят срок давности, который составляет 3 года с даты каждого платежа, который Вы обязаны были внести.

Гражданский кодекс

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
 
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Единственное, что указанное предложение в части того, что не будут выставлять Вам неустойку, неправильно сформулировано.

Должно быть указано о прощении неустоек в том числе. В противном случае они имеют право выставить Вам неустойки и штрафы и взыскать их.

Геннадий Кураев

Геннадий, вот этот момент меня тоже смущает поэтому и решил проверить на данном ресурсе… как уточнить у банка этот момент?

Пусть вносят изменения в этой части, можете предложить заключить полноценный Договор с полномочным представителем банка о прощении долга, процентов и неустоек при условии частичной оплаты.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Я правильно понял, что после оплаты указанной суммы банк простит все долги (основной долг, проценты и пени за весь период) или есть какой то подвох?

Влад

да правильно. в таком случае всё прощается. Надо только проверить полномочия лица по подписанию таких документов, то есть проверить доверенность, которая указана в данном договоре. 

так же не понимаю почему оферта без печати (может сосед балуется — подлинность проверил в отделении банка) и как быть с этим моментом (просить банк поставить печать если надумаю платить)?

Влад

просите банк предоставить Вам доверенность, как я и указал выше. и надо указать именно, что прощается вообще всё, а не только проценты и долг. То есть в п.2  надо просить включить неустойку. Если полномочия у человека такое подписывать есть, то порядок.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург
надо просить включить неустойку

Олег Васев

Олег, все таки не понимаю этот момент… вроде в п.2 есть фраза:"… и не будет (банк) предъявлять к Заемщику требования об уплате неустоек, начисление которых предусмотрено Кредитным договором", можете разъяснить более подробно?

да сейчас эту фразу увидел. если она есть, то нормально. Вам только полномочия осталось проверить.

0
0
0
0
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Для начала необходимо потребовать от банка доверенность на представителя, указанного в оферте, если она действующая, то в этой части все законно, печать банка на оферте не требуется, про прощение долга Вы все верно уяснили, только в условии о прощении долга необходимо указать то, что в случае уплаты Вами указанной в оферте суммы прощаются и основной долг, и неустойка, и проценты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк, с просьбой о прекращении действия кредитного договора, возможно ли с этой просьбой обратиться в банк по электронной почте?
, вопрос №4090885, Юлия, г. Москва
Гражданское право
У меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу "кредитный доктор" для улучшения кредитной истории
здравствуйте, меня зовут Александр! у меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу «кредитный доктор» для улучшения кредитной истории. В отделении мне сказали что нужно будет просто погашать кредит в срок, и деньги в конце вам вернутся. После же я узнаю что деньги не возвращают, возвращают бонусы. я попытался отменить услугу, но мне говорят что сейчас уже поздно нужно было делать в течении месяца, договор мне не дали а сейчас требуют погасить долг, угрожают исполнительным производством звонят мне и моей матери, я бы не хотел оплачивать то что я не получал
, вопрос №4090789, Александр, г. Москва
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.04.2019