Могу ли я подать на алименты на мужа по состоянию своего здоровья?

Могу ли я подать на алименты на мужа по состоянию своего здоровья мы разводимся прожили совместно 25 лет

, Мамура, ст. Седельниково
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я подать на алименты на мужа по состоянию своего здоровья мы разводимся прожили совместно 25 лет

Мамура

В данной ситуации возможно, если Вы нетрудоспособны в соответствии со ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В данной ситуации под нетрудоспособностью понимается наличие инвалидности.