Могут ли привлечь к ответственности отца ребенка 15-летней?

здравствуйте, мне 15 лет я беременна парню 30 лет, пдн завело на нас дело. у нас уже был суд и его перенесли, судья сказал что будет судебное разбирательство в общем порядке. я со своей матерью хотели пойти на примирение но прокурор отказался т. к. из психиатрической экспертизы установили моему парню смешанное расстройство личности. я бы хотела узнать, могут ли посадить моего парня, если к нему нет претензий и мы хотим пожениться когда мне исполнилниться 16 лет?

, Алена, г. Кодинск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена.  В Вашей ситуации нет вопроса

, могут ли посадить моего парня

Алена

Его обязаны привлечь к уголовной ответственности: УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

При этом ответственность наступает независимо от претензий потерпевшей стороны и отсутствии заявления от нее. Брак тоже не является поводом к смягчению наказания. Смешанное расстройство личности по Международной классификации болезней не является психическим заболеванием, влияющим на смягчение наказания по 134 УК РФ.

Алена
Клиент, г. Кодинск
можете объяснить, что такое судебное разбирательство в общем порядке?

Есть общий, есть особый порядок. Особый, это когда обвиняемый согласен с предъявленным обвинением. У Вас другой случай, то есть заключается в том, что суд первой инстанции при  исследовании доказательств, в том числе свидетельских показаний, рассматривает и разрешает уголовное дело по существу (устанавливает виновность или невиновность подсудимого): разрешает вопросы о квалификации преступления, о виновности или невиновности подсудимого, о его наказании или оправдании, а также выносит обвинительный или оправдательный приговор.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Если поженитесь, то могут освободить от наказания.

Уголовный кодекс

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Алена
Клиент, г. Кодинск
у нас расписывать только в 16 лет, но в уголовном деле, есть отказ от загса, что нас не расписали