Какое наказание грозит за нападение на сотрудника полиции с ножом будучи нетрезвым?

Здравствуйте, у меня родственник в пьяном состоянии совершил нападение на сотрудника полиции при исполнении с ножом, но сотрудник вовремя среагировал и обошлось без ранений. Что ему грозит за это ?

, Артем, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Артем.

В соответствии со ст. 318 УК РФ

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

При вынесения наказания будет учитываться личность  Вашего родственника, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В, Иванова