Может ли моя невеста усыновить моего ребенка, если она лишена прав на своего ребенка?

Мы собираемся расписаться с девушкой ей 41 мне 36 она лишена родительских прав, сын в дет доме она с ним общается, у меня тоже есть ребёнок 11лет и мы ждём ещё ребёнка, могу ли я своего ребёнка оформить чтоб моя будущая жена была как официальная мама??? Так как родная мама дочери умерла

, дмитрий, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Дмитрий, здравствуйте! Нет, Ваша невеста не имеет права усыновлять детей.

       Семейный кодекс РФ не позволяет быть усыновителями лицам, лишенным родительских прав в отношении другого ребенка, что носит объективно обусловленный характер.

       Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями 1.Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;