Требуют денег за сокрытие факта привлечения меня к АО в 15 лет

Здравствуйте, нужна срочная помощь!

На днях потревожили моих родителей из-за ситуации произошедшей 2 недели назад.

А именно. Мы, трое людей, две девочки, одной из которых была я и друг. В 12 часов ночи мы вышли на улицу. Нас остановила полицейская машина. Начали допрашивать. В итоге кончилось тем, что каждого из нас забрали законные представители. Сейчас, звонят моей матери и просят 10 000 за то, чтобы меня не вносили в базу данных как за административное нарушение.

Что это значит? Как быть? Как поступить по закону и избежать штрафа и моего внесения?!

Раннее нигде не числилась, первый случай. Мне почти 16

, Елизавета, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Такие звонки означают вымогательство со стороны звонящих, это незаконно и против этого можно защищаться.Можно направить обращение в полицию для проверки всех обстоятельств, по ст. 144 УПК РФ проверка должна быть проведена в срок до 30 дней, после чего принимается решение по существу, можно жаловаться в прокуратуру. Но всё это не отменяет возможную ответственность родителей за нарушение правил воспитания детей, это разные вещи, но одно не отменяет другое.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елизавета. В соответствии с ФЗ № 124 «Oб ocнoвных гapaнтиях пpaв peбёнka в Poccийckoй Фeдepaции» ( в редакции 2009г.) было принято понятие «нoчнoгo вpemeни», Вы, как несовершеннолетнее лицо, не можете находиться на улице, поскольку:

-дeтяm дo 16 лeт paзpeшeнo нaхoдитьcя нa yлицe бeз coпpoвoждeния взрослого дo 22:00;

-пoдpocтkam дo 18 лeт дo 23:00.

Ответственность за Вас сейчас несут Ваши родители и административное правонарушение имеет место быть с их стороны: КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Елизавета! Администартивная ответвенность — это не уголовная ответственность и ничего страшного не произойдет, если вы будете в базе.  Если вам вынесут штраф, то по истечение года по его оплате вы не будете считаться привлеченными к администативной ответственности.

Статья 4.6 КоАП РФ.Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

А девочка пишет, что ей нет 16!