Может ли существовать такой график с точки зрения закона?

Здравствуйте! Работодатель предлагает график работы с разрывом рабочего. Работа сменная 2/2. Начало рабочей смены в 19:30 окончание в 12:30. С 03:00 до 08:00 разрыв рабочего времени. Может ли существовать такой график с точки зрения закона?

  • График работы 2019 ЛСТО Ставрополь
    .xls
, Сергей Саутин, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Статьей 102 Трудового Кодекса установлено:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Следовательно, установление такого графика работы возможно. Но если Вы не согласны с изменением существенных условий труда, то вправе высказать свои возражения работодателю, поскольку эта норма права указывает, что установление такого графика возможно по соглашению сторон.

Сергей Саутин
Клиент, г. Ставрополь
Законность разрывного рабочего времени мне понятна. Насколько правильно распределены перерывы? Разрывы в сумме 5 часов (3 часа в ночное время+2 часа в дневное). И между семенами 7 часов.

Согласно ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, статья 110 Трудового Кодекса РФ регламентирует, что

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Если графиком работы соблюдены требования указанных норм права относительно перерывов в работе и общей продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов, то такой график работы соответствует действующему законодательству.

Но, повторюсь, такой график может быть установлен работнику только с его согласия.