Могу ли я подать на развод, если жена не отдает свидетельства о рождении и о заключении брака?

Здравствуйте, вообщем сложилась такая проблема , хочу подать на развод , ну у нас сыну только годик будет 27го числа . Ну мне сказали что можно , а супруга скрывается, и не даёт мне свидетельства о рождении , и заключения о браке, могу без них подать ?

, Айрат, г. Ульяновск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Айрат.

Вы можете получить дубликаты свидетельства о рождении и о заключении брака, а затем подать мировому судье  заявление о расторжении брака. Если в исковом заявлении вы укажете, что  оригиналы у ответчика и приложите ксерокопии документов, то суд вероятно. все равно оставит без движения и предложит предоставить оригинал свидетельства о браке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В, Иванова

Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Айрат, здравствуйте! Вы можете получить дубликат этих документов в ЗАГСЕ, где регистрировали брак и ребенка. Если Вы находитесь в другом городе, то Вам придется написать заявление в свой ЗАГСс указанием адреса Вашего сегодняшнего места проживания. Ваш ЗАГС подготовит дубликаты и отправит в ЗАГС города, в котором Вы живете. ОПлатите госпошлину и получите свидельства. ПРи подаче иска о расторжении брака Вам не обязательно прилагать копию свидетельства о рождении ребенка, просто укажите в тексте все данные о ребенке и просите суд обязать ответчика данное свидетельство представить. ОБращайтесь, поможем составить  иск и прочее.