8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать несовершеннолетнюю внучку из своей квартиры, если она живет с отцом в другом месте?

Здравствуйте, прошу дать ответ на следующий вопрос. Мне 72 года. Я являюсь единственным собственником однокомнатной квартиры. Я прописала в свою квартиру дочь и внучку. Внучке 4 года. Моя дочь - мать девочки - лишена родительских прав. Внучка живет у отца в другом городе и воспитывается им. У меня никогда не проживала. Отец девочки и моя внучка проживают в 3-х комнатной квартире, принадлежащей его родителям вместе с его родителями. Я могу выпи ать свою внучку через суд в связи с продажей квартиры? Отец внучки согласия не дает и требует долю от продажи. СПАСИБО

, Татьяна, г. Кемерово
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна.

Вам все равно придется подавать исковое заявление в суд об утрате права пользования внучкой  жилым помещением. Не зная многих подробностей Вашей ситуации, скажу, что  судебная практика  идет  тем путем, что ребенок имеет право  как на жилье отца так и на жилье матери, даже если мать лишена родительских прав. Поэтому главный вопрос- а Ваша дочь  имеет право пользования Вашей квартирой, утратила она таковое или нет, как Вы вселяли внучку- как члена семьи или нет. все эти вопросы должен рассмотреть  и оценить суд при вынесении решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В, Иванова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2019