8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преимущественное право на выкуп неразграниченного соседнего земельного участка без торгов

Имею участок под лпх в собственности 6 соток, который граничит с неразграниченной землей в пределах населенного пункта. Имею ли я преимущество на выкуп этой земли (14 соток) без торгов? Можно ли ссылаться на ст.39,3 земельного кодекса РФ? Имеет ли силу отказ администрации согласно п.9 ст.39,29 о возможности образовать самостоятельный участок в этом случае?

, любовь, г. Пенза
Олеся Гелей
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь, по-первому и второму вопросу:  все случаи, когда возможно приобрести земельный участок без торгов указаны в ст. 39.3. Земельного кодекса, в том числе предоставление по «п.10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса». При этом обращаю внимание, что данная статья не предоставляет преимуществ по приобретению земельных участков. Порядок предоставления земельного участка для указанных вами целей регулируется статьей 39.18 Земельного кодекса

По-третьему вопросу: если вашей целью является расширение своего земельного участка путем перераспределения с землями находящимися в государственной собственности, то действительно Администрация в праве отказать вам в таком перераспределение на основании подпункта 9 п. 9. ст 39.29 Земельного кодекса. При этом вы праве обратиться с заявлением в администрацию о перераспределении земельного участка и земель в государственной и муниципальной собственности и в случае письменного отказа обжаловать его в суд. По данному вопросу есть определение Конституционного Суда Российской Федерации где отражена правовая позиция по вопросу применения положений подпункта 9 пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса в части ограничения возможности предоставления в порядке перераспределения земельных участков, относящихся к публичной собственности, если из них могут быть сформированы самостоятельные земельные участки, права на которые граждане и юридические лица могут приобрести в общем порядке. При этом возможность формирования самостоятельных земельных участков определяется в каждом конкретном случае с учетом требований, изложенных в статье 11.9 Земельного кодекса, в иных правовых актах (включая документы территориального планирования, правила землепользования и застройки),отказ в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должен быть обоснованным.

Кроме того, вы в праве так же обратиться в администрацию на предоставление самостоятельного земельного участка в аренду или за плату. И после того как оформите в собственность необходимый земельный участок, вы вправе провести процедуру объединения двух смежных земельных участков,  собственником которых вы будете являться.

1
0
1
0
любовь
любовь
Клиент, г. Пенза

Даже с соблюдением всех условий увеличить свой участок не позволяет п,9 ст.39,29. На неразграниченной земле Администрация может отказать, применяя любой вид разрешенного использования, в том числе  вид — коммунальное обслуживание, минимальный размер участка 0,5 кв.м. Есть 50 см земли- не просите, не дадим. А приобретение земли в аренду или в собственность можно лишь через торги. Это для финансово независимых.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Каковы мои действия сейчас, чтобы недвижимость не ушла с торгов?
Добрый вечер! Земельный участок и расположенный на нем жилой дом ( единственное жилье, но не прописан там) выставлен на торги из за долга кредиторам. В данный момент располагаю необходимой суммой, чтобы рассчитаться с задолженностью. Каковы мои действия сейчас, чтобы недвижимость не ушла с торгов?
, вопрос №4051662, Евгений, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, скажите, можно ли продать земельный участок, который выделен как многодетным, но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
Здравствуйте,скажите,можно ли продать земельный участок,который выделен как многодетным,но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
, вопрос №4051280, Анна, г. Москва
Налоговое право
Я приобрела земельный участок под ИЖС, могу ли я сейчас получить вычет
Я приобрела земельный участок под ИЖС, могу ли я сейчас получить вычет . На участке пока нет еще дома.
, вопрос №4051391, Тамара, г. Курск
Все
Здравствуйте предоставили земельный участок находящийся в государственной
Здравствуйте, предоставили земельный участок находящийся в государственной или муниципальной собственности участнику СВО в собственность бесплатно. Он находится автоматически в собственности или нужно приватизировать его перед продажей?
, вопрос №4051148, Таня, г. Геленджик
Земельное право
Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля, можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?
Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля,можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?
, вопрос №4051036, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019