Раздел дома при дарении его доли супруге в браке и оформлении кредитов на строительство

Соединение с сервером установлено

сегодня

Диалог №15782

Супруг до брака оформил право собственности на дом и земельный участок на свое имя. Мы зарегистрировали брак и в браке он взял два кредита якобы на дальнейшее строительство дома и коммуникации. В браке он подарил мне 1/2 долю дома и земельного участка. Сейчас мы разводимся и он заявил о разделе обязательств по кредитам. Я намерена заявить встречный иск о разделе дома, а точнее его доли, т.к. деньги потрачены якобы на дом. Должны ли делить весь дом при условии что 1/2 перешла ко мне по договору дарения?

, Мария, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вопрос будет заключаться в том, насколько увеличилась стоимость дома при вложении дополнительных средств в строительство дома. И действительно ли дом достраивался в браке и как-то улучшался?

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).