Какие могут быть риски для меня при покупке унаследованной квартиры не по завещанию?

Добрый день,

Планирую покупку квартиры. История следующая: квартира принадлежала мужчине, мужчина умер и не оставил завещания. После его смерти эта квартира была оформлена в собственность его женой и сыном (по праву наследования) в 2005 году. Какие могут быть риски для меня при покупке этой недвижимости? Заранее спасибо Вам за ответ. С уважением.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственным возможным риском, на мой взгляд, может являться наличие других наследников, которые по каким-либо причина не вступили в наследство.

Указанный лица теоретически могут обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства, признания ранее выданных свидетельств о наследстве недействительными и признании права собственности на причитающуюся им долю.

Однако такому наследнику для этого необходимо будет доказать, что он не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и пр.

Как правило, такие случае являются исключением, поскольку даже если такой наследник и появиться, то далеко не всегда у него имеются основания для восстановления срока для принятия наследства.

Тем не менее, такое исключать нельзя и это, пожалуй, является единственным риском при покупке такой квартиры.

Рекомендую, по возможности, у продавцов квартире узнать о наличие у умершего других наследников первой очереди (родители, дети), и о том, обращались ли они к нотариусу с заявлением о принятии наследства или отказывались от него.