Покупатель внес задаток и пропал, а потом попытался выставить нас виновными в расторжении ДКП

Здравствуйте подскажите как быть, продаём квартиру, дали задаток, покупать пропал выключив телефоны, потом шлёт письмо, чтоб мы назвали дату и время подписания договора, звоним на номер в письме, он тоже отключен. Покупатель хочет сделать нас виноватыми. Из доказательствт что мы не отказались от сделки у нас телеграмма, все справки собраны, и квиток из мфц

, Мария, г. Новороссийск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день, то есть Вы ответили на письмо о назначении даты телеграммой, соответственно у Вас есть ее копия, записались на очередь для регистрации в определенный день, это уже доказательства того, что Вы не уклонялись от сделки, следовательно, если Вам покупатель предоставил именно задаток, а не аванс, то задаток остается Вам и не возвращается. Согласно п. 2 статьи 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Соответственно если дата сделки миновала, направьте покупателю ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения запрос-уведомление о том, по каким причинам покупатель не явился на сделку, а также ввиду уклонения покупателя от совершения сделки, задаток остается у Вас.

Мария
Клиент, г. Новороссийск
здравствуйте, а как составить это письмо извещение?

Да в произвольной форме составьте, чтобы наиболее полноценно подтвердить Вашу правоту при судебном споре. Это не обязательно, но в практике помогает.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если Вами не было заключено соглашение о задатке в письменной форме, то переданная сумма будет считаться авансом и подлежит возврату в одинарном размере. На письмо покупателя о назначении времени сделки направьте ему сообщение о необходимости явиться на сделку в конкретное время в МФЦ.

Вероятно, Вы так и сделали путем направления телеграммы, в этом случае Вашей вины в том, что сделка не состоится, не будет.

Мария
Клиент, г. Новороссийск
у нас составлено соглашение о задатке, в печатной форме, а письменно там прописаны цифры только

Договор задатка считается в этом случае заключенным. А в этом соглашении указана дата, до которой Вы обязаны заключить сделку?