Может ли суд снизить срок наказания по апелляционной жалобе?

наши потерпевшие дали аппеляционную жалобу, может ли суд в этом случае не только увеличить, но и уменьшить срок?

, Саина, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Саина! Согласно ст. 389.9 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

Следовательно, при рассмотрении дела суд апелляционной инстанции вправе как усилить наказание, так и смягчить его в зависимости от того, правильно ли оно назначено судом первой инстанции.