Хочу развестись с женой, но не знаю как это оформить

Здравствуйте. Я уже больше года не проживаю с женой,теперь возник вопрос о разводе, появилось сильное желание развестись и ьольше недумать о человеке. С женой у нас совместного ничего нажетого нет, всё что было куплено во время брака и до этого всё осталось у неё, да и бог с ним я непретендую пусть астаётся. Детей совсесных нет и её дитей я не усыновлял. Стало быть некаких судов ненадо, сходили в закс развелись и всё. Но лело в том что жена мне на мои сообщения не отвечает, я пишу давай сходим разведёмся но она молчит, назначаю встречу молчит. Мои сообщения она четает это извесно из слов её дочери с которой у меня хорошие отношения, вот она говорит что мама всё четает но писать не хочет, идти некуда не хочет, потдерживать отношения не хочет. Вот и возник у меня вопрос если жена нечего не хочет не встречатся не отвечать на сообщения и звонки то могу я подать заявления о разводе в односторонем порядке? Разведут ли нас без её участия потому что она явно даже на заседания суда не придёт?

, Андрей, г. Уссурийск
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, согласно ст. 21 семейного кодекса РФ, в вашей ситуации вы должны обращаться в мировой суд с исковым заявленияем, а также оплатить госпошлину.

Ирина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы можете подать в суд заявление о расторжении брака в одностороннем порядке.

Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Таким образом, даже в случае неявки в судебное заседание супруга, суд может удовлетворить иск.