Как получить квартиру в другом городе, если я уже получила квартиру в 2018 году?

Скажите , я получила квартиру в 2018 году, в городе фокино, но проживаю в артеме, а теперь еще и в положении.. Могу ли я попросить , чтоб мне дали квартиру в артеме?

, Юлия, г. Артем
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Для того, чтобы Вам дали квартиру в другом городе, Вам придётся подавать документы на признание Вас нуждающимся гражданином в жилом помещении по договору социального найма в порядке статьи 51 Жилищного Кодекса РФ по месту нового места жительства, то есть там, где Вы желаете получить жильё, в соответствующий орган местного самоуправления (г. Артема), а с прежней очереди, если Вы состоите, Вас должны снять на основании пункта 3 части 1 ст 56 Жилищного Кодекса РФ. Вероятнее всего, Вам при этом придётся ещё и доказать, что Вы являетесь малоимущей.