Руководитель нарушает права моего мужа и сам допускает нарушения трудовой дисциплины

Моего мужа дескриминирует его руководитель. При этом сам позволяет себе пьянство на работе и др нарушения.

, Елена Легких, Сайхин
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

В Вашем  вопросе недостаточно конкретных обстоятельств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться

С уважением. О.В, Иванова

Елена Легких
Клиент, Сайхин
Вы пишите что не хватает конкретных обстоятельств.Вот например, начальник утверждает что мой муж отказывается выполнять некоторые виды работ он всегда первым спешит на все вызовы даже в выходной и послерабочее время и делает все необходимое по работе), что он в пятницу не вышел на смену ( хотя сам руководитель его видел на работе и коллеги тоже), обвиняет его в возможной краже инстументов и материалов… И тд. В связи с якобы прогулом его лешили премиальных, о чем мой муж узнал от напарника.

Это не дискриминация с юридической точки зрения. А любое  взыскание по работе можно оспорить в соответствии с трудовым законодательством.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, О.В.Иванова