Отказ от совместной квартиры в пользу супруга

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от совместной квартиры в пользу мужа если в неё был вложен мат. капитал. Выписать детей и прописать в другой квартире. За эту квартиру ещё остался небольшой долг по ипотеке и мы подписывали документ, что после погашения ипотеке обязуемся оформить квартиру на детей

, Надежда, с. Сюмси
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

пользу мужа если в неё был вложен мат. капитал. Выписать детей и прописать в другой квартире. За эту квартиру ещё остался небольшой долг по ипотеке и мы подписывали документ, что после погашения ипотеке обязуемся оформить квартиру на детей

Надежда

В данной ситуации возможно осуществить раздел совместно нажитого имущества путем составления соглашения об определении долей, согласно которого определить доли детям и Вам с супругом. Если нотариус согласиться, то возможно сразу оформить раздел таким образом, что Ваша доля перейдет в собственность супруга, если нет, то после раздела подарите долю супругу, но это обойдется дороже. Ко всему, пока квартира в ипотеке, Вам потребуется согласие от организации, в которой квартира находится в залоге.