При трудоустройстве дела не передавали, документы по кадрам тоже, должностной инструкции нет, приказов о

Добрый день, работала в должности начальника отдела кадров, фактически же была в едином лице - и подбор вела самостоятельно, и кадры, и ФМС и ТД. Проработала 4 месяца и решила уйти. При трудоустройстве дела не передавали, документы по кадрам тоже, должностной инструкции нет, приказов о возложении обязанностей тоже нет, в листе ознакомления с локальными актами при трудоустройстве указала, что с ДИ не ознакомлена, так как ДИ не предоставлена Фактически готовила формы документов о приеме и увольнении, которые подписывал директор и работник, заполняла трудовые книжки, отправляла их по заявлениям работникам, размещала объявления о работе. Основной вопрос в следующем - может ли после моего увольнения наступить административная или уголовная ответственность?

Уточнение от клиента

В трудовом договоре только общие фразы, нигде не расписаны должностные обязанности, только фраза о том, что работник обязан выполнять требования должностной инструкции и правил внутреннего трудового распорядка.

, Мария, с. Коса
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте. В соответсвии со ст. 57 ТК РФ в случае если вами не подписывалась должностная инструкция все условия определяются трудовым договором, если вы уволилились, то и переживать вам теперь не о чем. Вся ответсвенность за ведение кадров на руководителе организации и в случае проверки он будет за все отвечать, так как вы уже не работаете в организации и работали там очень мало, переложить ответсвенность на вас им не удасться.

как я и предполагал, там нет конкретики и вы не будете нести за это ответсвенность, за все отвечает руководитель организации. Должностной инструкции нет и вы правильно сделали соответствующую отметку.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! За кадровую политику организации несёт ответственность руководитель организации, ст. 57 ТК РФ все условия осуществления работы в Вашем случае определяются трудовым договором, в данной ситуации Вы не можете быть привлечены ни к административной, ни к уголовной ответственности.