Каким образом вернуть подаренные комнаты?

Здравствуйте. Семь лет назад мы с женой составили в нотариальной дарственный договор передачи двух комнат родственнику , на словах обещавшего, что после получения комнат, он будет помогать нам финансово до конца жизни, т.к. мы неработающие пенсионеры, и оба инвалиды второй группы. Обманул. От сильнейшего стресса умирает моя супруга пять лет назад. При дарении одна комната была моей собственностью, вторая комната собственностью жены. По договоренности я продолжаю жить в этой квартире, оплачиваю все ком. услуги, а он ежемесячно посылает мне десять тысяч рублей на карту. При жизни жены мы сделали дорогой ремонт в квартире на сумму 1 миллион триста тысяч рублей. Договора на ремонт и чеки хранятся у меня. Фактически мы подарили комнаты с ремонтом и думаю что требовать эту сумму нет смысла. Могу ли я вернуть комнаты?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий.

Прошло семь лет

В соответствии со ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

 В соответствии со ст 205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Таким образом, в зависимости от подробных обстоятельств  суд может  как восстановить срок и рассмотреть дело про существу  либо  не восстановить  и отказать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться

  С уважением. О.В, Иванова