Отец не платит алименты и не общается с ребенком, как сменить фамилию ребенку?

Здравствуйте, хочу поменять фамилию ребенку 11 лет, отец не воспитывает его с 5 месяцев. Алименты не платит и не общается с ребенком, как это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина

В соответствии со ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Попробуйте в зависимости от обстоятельств Вашей жизненной ситуации лишить отца ребенка родительских прав либо подождите еще 3 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В, Иванова

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам следует руководствоваться положениями статьи 59 Семейного кодекса. По пункту 2 учет мнения родителя, проживающего отдельно, не обязателен в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Вам нужно обратиться в органы опеки, затем в ЗАГС, нужно будет подтвердить уклонение от воспитания и содержания ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Так же вам необходимо будет согласие самого ребенка.

Порядок осуществления будет следующим:

1.Подготовить заявление в органы опеки и необходимые документы 2. Дождаться положительного решения 3. Подать документы в ЗАГС