8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Второй собственник квартиры сообщил о наличии долга за нее через год, что делать?

Здравствуйте. Мой сын-студент, учится на очном, получает стипендию 3000. Моя мама до смерти подарила ему 3/5 доли в своей квартире. Моя сестра владеет 2/5 этой же квартиры. Мама умерла, в квартире жил сначала сын сестры, потом она начала сдавать эту квартиру. Мы там никогда не жили. В данное время квартира пустая. Недавно сестра сказала, что за квартиру есть большой долг, и мой сын, как долевой собственник должен оплатить долг, поскольку на свою долю она оформила субсидию. Показания по счётчикам никто не подавал, поэтому считали по номиналу, что привело к страшной сумме, которая копилась целый год. А информация от сестры поступила только сейчас. Как быть в такой ситуации ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Никто из нас там не жил, не живёт, и не собирается жить. А также никто там не прописан. Доля была подарена только потому, что при оформлении ипотеки на нашу квартиру ребенку нужно было иметь свои квадраты.

, Марина Геннадьевна, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

никто не подавал, поэтому считали по номиналу, что привело к страшной сумме, которая копилась целый год. А информация от сестры поступила только сейчас. Как быть в такой ситуации ?

Марина Геннадьевна

Вам известно сдавали квартиру на основании договора или без документов? Т. е. отчитывались в налоговую о дохода или нет и известно кому сдавали? За коммунальные платежи придется оплатить, если показания не передавали, то считали, как я понял по среднему и за свет с водой? Если так, то на мой взгляд, придется платить долг в размере 3/5, т. е. доли сына, так как на него возложена обязанность по оплате как на собственника, что следует из ЖК РФ. Вариант попробовать исключить свет с водой, если Ваша сестра подаст иск в суд, предоставив доказательство того, что сын не проживал в квартире.

ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
1
0
1
0
Никто из нас там не жил, не живёт, и не собирается жить. А также никто там не прописан. Доля была подарена только потому, что при оформлении ипотеки на нашу квартиру ребенку нужно было иметь свои квадраты.

Евгений Урванцев

К сожалению это не исключает обязанности по оплате как собственника помещения. Ко всему укажите второму собственнику, что сдавая квартиру, она получала доход. Вот пусть Вам также компенсирует в размере 3/5 от доли. Но данное обстоятельство не будет интересно Вашей управляющей компании, которая в случае обращения в суд будет взыскивать задолженность с обоих собственников.

0
0
0
0
Марина Геннадьевна
Марина Геннадьевна
Клиент, г. Улан-Удэ
Сестра квартиру сдавала без оформления документов, без уплаты налогов
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Марина Геннадьевна!  Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако, если Ваш сын не зарегистрирован в указанной квартире и  фактически не проживал в ней, то задолженность по оплате коммунальных платежей он должен  оплатить только по тем позициям, которые начисляются исходя из тарифов на 1 кв.м жилого помещения.

1
0
1
0

Кроме того, необходимо проверить правильность начисления платежей по коммунальным услугам, предоставить показания счетчиком с пояснениями, что в квартире никто не проживал, для производства перерасчета.

0
0
0
0

Если в квартире никто не зарегистрирован, но фактически сестра извлекала доход, пуская квартирантов, то возможно поговорить с ней о том, чтобы Ваш сын произвел оплату задолженности пропорционально своей доле только по коммунальным платежам, оплата за которые начисляются исходя из тарифов на 1 кв.м жилого помещения, либо чтобы она оплатила задолженность из полученных доходов, в противном случае Вы сообщите в ИФНС о её нелегальных доходах.

Если управляющая компания выйдет с иском в суд, то вся задолженность (в том числе и по водоснабжению, водоотведению и электроэнергии, будет взысканая с собственников пропорционально долям собственности в жилом помещении.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, она права, в данном случае согласно закону долевые собственники несут обязанность по оплате коммунальных расходов пропорционально своим долям в праве. Здесь единственный момент — если был договор на сдачу жилья — можно взыскать половину от полученных ею доходов также. Задолженность же подлежит оплате долевыми собственниками. Также можете разделить лицевые счета и задолженность по ним пропорционально доли в праве через суд попробовать.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

1
0
1
0
Марина Геннадьевна
Марина Геннадьевна
Клиент, г. Улан-Удэ
Да уж, права в том, что копила долг целый год, и сообщила об этом только тогда, когда он неподьемный ?!
Марина Геннадьевна
Марина Геннадьевна
Клиент, г. Улан-Удэ
И квартиру сдавала, и деньгами распоряжалась сама. Налоги не платила.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
С карты списали деньги а на госулах пишут нету долга что делать
С карты списали деньги а на госулах пишут нету долга что делать
, вопрос №4101129, Михайлова Наталья Васильевна, г. Ангарск
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.04.2019