Для чего нужно подтверждение доверенности на выплату пенсии в ПФР?

Жене 80 лет, мужу 79. Он инвалид 3 гр на военной пенсии.

В сбербанке оформлена доверенность на совершение любых операций по его р/с, куда поступают любые выплаты(инвалидные, льготы по ЖКХ, пенсия и т.д.). Зачем ПФР требует ежегодного подтверждения доверенности на право получения пенсии, если доверенность оформлена на получение денег с р/с, а не на получение пенсии?

, Елена, г. Калуга
Алла Ивлева
Юридическая компания "ООО "Инжир"", г. Москва

Здравствуйте, Елена! ПФР требует подтверждения доверенности в целях удостоверения факта ее действительности. Само по себе получение денег с р/с подразумевает под собой получение любых денег, в том числе и пенсии

Елена
Клиент, г. Калуга

Но разве правомочно ПФР приостановить выплату пенсии пенсионеру инвалиду (мужу) при неподтверждении доверенности жены. Пришло уведомление: «В связи с неподтверждением доверенности, выплата мужу пенсии приостановлена».

Выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях:

1) при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок.

2) при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы — на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии прекращается;

Если какое-то из этих условий имеет место в вашем случае, то действия ПФР правомерны