Могу ли я через суд признать своего родственника пропавшим без вести?

Здравствуйте! Могу ли я через суд признать своего родственника пропавшим без вести, если он находится на ПМЖ в США с 1997 года, и уже более пяти лет не выходит на связь? Или мне сначала надо искать его в США через различные инстанции этой страны?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

На этот счёт есть положения Гражданского Кодекса РФ:

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
 Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Формально, конечно, можно попробовать обратиться в суд, но вы ведь знаете — где искать этого человека, поэтому ситуация не совсем подходит под нормы данной статьи, если только Ваши данные не проверены и нет возможности убедиться, что это правда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, признать человека безвестно отсутствующим, или пропавшим без вести можно в том случае, если информация о нем не поступала    по месту его жительства в течение года. Так что Вы вполне можете обратиться в суд по данному вопросу.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате предоставляются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам надо его выписать из квартиры можете поставить вопрос о признании его прекратившим право пользования квартирой.