Ограничение отпуска работадателем

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель ограничивать отпуск ? Работодатель запрещает брать отпуск, совмещенный с праздничными днями. Это входят даты: 20 декабря-20 января, с 15 февраля- 15 марта, с 1-17 июня, с 1 по 15 ноября. с 20 апреля по 20 мая. На какую статью ТК РФ можно ссылаться?

, Оксана, г. Новосибирск
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана!

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст.114 ТК РФ).Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ). Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст.120 ТК РФ).

Таким образом, законодатель не предусматривает ограничений по отпуску, совмещенному с праздничными днями.