Как действовать, если после 14 месяцев отработки мне не подписывают отпуск?

мне не подписывают отпуск отработано 14 месяцев ссылается на производственную необходимость у предприятия есть задолженность позарплате 2 месяца и поэтому чтобы не накапливать ещё и задолженность по отпускным имеются и долги по оплате отпускных я ухе гдето 4 или5 буду в этом списке

, вайс игорь иосифович, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь Иосифович.

Согласно ст. 124 ТК РФ перенос отпуска допускается только с согласия работника.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

По фактам задержки выплаты зарплаты, непредоставления отпуска Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вы также можете обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по зарплате и компенсации морального вреда.