Привлечение к ответственности за изнасилование 14-летней

Произошла такая ситуация девочку изнасиловали 3 человека 16-17 лет, девочке 14. Парни рассказали еще об одном человеке, ему 17 у него были половые отношения с девочкой ДО ИЗНАСИЛОВАНИЯ, отношения были обоюдными он лишил ее девственности, родители девочки не будут писать заявления на этого парня и девочка тоже.Могут ли его посадить, ведь полиция в курсе, а единственные доказательства это слова насильников.

, Андрей, г. Москва
Андрей Сергеевич Беспалов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в действиях этого парня не было признаков объективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 131-132 УК РФ, т.е. был факт полового сношения, но не было физического, психологического насилия над потерпевшей, направленного на подавление сопротивления потерпевшей (как Вы сказали, все у них было по обоюдному согласию), то его не привлекут к ответственности, в связи с отсутствием в его деяниях признаков преступления. В данном случае имеет место быть лишь вопрос доказывания, что будет говорить девочка и ее законные представители.

Кроме этого, его не привлекут к ответственности по ст. 134 УК РФ, т.к. обязательным признаком субъекта, является достижение виновным восемнадцатилетнего возраста.