Просроченные кредиты

добрый день! интересует такой вопрос: в 2012 году брал кредиты в разных банках, платил как полагается и по непредвиденным обстоятельствам я перестал платить. ситуация следующая:я работал в банковской сфере и у меня образовалась проблема со здоровьем (язва желудка, 2 месяца больничного) после чего я перестал платить долги. мне за больничный выплатили 2000 рублей и я принципиально сказал, что на этом всё. сегодня зайдя в сбербанк Онлайн я обнаружил что мою карту заблокировали через такое количество времени. арест на 22 тысячи. естественно платить я не хочу. как мне решить данный вопрос.

, ян, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
естественно платить я не хочу. как мне решить данный вопрос.

ян

Вам нужно узнать основание блокировки вашей карты. Советую вам зайти на сайт Службы судебных приставов и в поиске набрать свои ФИО. Если был вынесен судебный приказ, то соответственно вы можете увидеть какой судебный участок его вынес.

После того как узнаете какой участок вынес судебный приказ, сможете его получить на участке и при этом сразу же оформить возражения на судебный приказ и подать его в канцелярию.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ян
Клиент, г. Москва
да, я зашёл. увидел взыскание приставов. какие основания мне использовать для разблокировали карты? на чём должен быть основан мой разговор с приставом? вопрос о том, что будет служить мне опорой в разговоре с СП
в 2012 году брал кредиты в разных банках,

ян

Сроки исковой давности к кредитам применяются, но при этом нужно учитывать, что срок в три года отсчитывается от каждого ежемесячного платежа по кредиту, т.е. если кредит у вас было до 2017 года, то с вас еще могут взыскать часть долга за период с 2016 г. по 2017 г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ян.

сегодня зайдя в сбербанк Онлайн я обнаружил что мою карту заблокировали через такое количество времени.

арест на 22 тысячи
ян

На что следует обратить внимание в первую очередь, так это на то, какие денежные средства поступают на этот счет. Если это, к примеру, зарплатный счет, то арест неправомерен. Если на счет, допустим, поступит зарплата или иной доход в размере 20 тысяч, то Вы ими не сможете воспользоваться из-за наложенного ареста, но лишение должника 100% заработка и иных доходов запрещено ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вины пристава здесь нет, поскольку банки предоставляют судебным приставам информацию только о наличии и отсутствии счетов, открытых на имя должника, сведениями о том, какие средства поступают на счет, приставы не располагают. Поэтому для снятия ареста в таких случаях необходимо обратиться в ФССП с письменным заявлением о снятии ареста со счета с приложением документа, подтверждающего вид поступлений на счет. Вы можете отправить заявление по электронной почте, факсу или другим согласованным с приставом способом с досылкой оригинала по почте.

на чём должен быть основан мой разговор с приставом? вопрос о том, что будет служить мне опорой в разговоре с приставом

Вот как раз руководствуйтесь той нормой и алгоритмом действий, которые я указала выше.

естественно платить я не хочу. как мне решить данный вопрос.

ян

Здесь Вас может спасти только истечение срока исковой давности (3 года считается с даты каждого ежемесячного платежа по кредиту). А если срок исковой давности не истек, то придется платить, отменой судебного приказа Вы только оттянете время.

плюс я нахожусь в восьми тысячах километров от участка. узнать по сути я могу только по телефону.
ян

Конечно при таких обстоятельствах решить проблему самостоятельно невозможно. Советую найти юриста по месту взыскания долга и оформить на него доверенность, на основании которой он будет представлять Ваши интересы. Юриста можете подыскать на нашем сайте.

2 месяца больничного) после чего я перестал платить долги. мне за больничный выплатили 2000 рублей

ян

Не могла не обратить внимание на данный факт.

 2000 руб. за больничный продолжительностью 2 месяца, это 1000 руб. в месяц, такого не может быть. Вам следует разобраться с расчетом больничного. Обратитесь в отдел кадров, чтобы проверить его правильность.

Так, согласно ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Даже, если Ваш страховой стаж менее 5 лет, то Вам должны выплатить 60% среднего заработка. Поскольку выплатили Вам 1000 руб., это 60% среднего заработка, то Ваш средний заработок должен составлять около 3 300 руб. Это уже намного ниже МРОТ, и не думаю, что  Вы столько зарабатываете в месяц. Поэтому с расчетом больничного нужно тоже разбираться.

ян
Клиент, г. Москва
Ирина, спасибо за ответ. Прочитал Ваши советы. карта зарплатная, но пока зп не поступала. у меня для Вас остаётся один вопрос. можете ли вы по моим данным на сайте фссп посмотреть как дела и сказать вы пустят ли меня за границу? если нет, то сколько я должен оплатить? данные по всем регионам: Громов Ян Эдуардович
можете ли вы по моим данным на сайте фссп посмотреть как дела и сказать вы пустят ли меня за границу?

ян

Данная информация не отражается на сайте судебных приставов. Эту информацию можно найти только в самом исполнительном производстве  у судебного пристава. Это из практики